Рубрики
СМИ

Художники под открытым небом

В рамках проекта «Параллели» Юлия Кудина и Мадина Павлюк организовали необычную выставку.

Краснодарские художницы Юлия Кудина и Мадина Павлюк в эту субботу реализовали идею опенэйр-проекта, которая родилась у них во время режима самоизоляции, и провели
выставку под открытым небом. Экспозиция их работ расположилась в сквере возле нового здания Художественного музея имени Коваленко (около памятника Илье Репину).

На перформанс «Художник в городе» пришли друзья Юлии Кудиной и Мадины Павлюк, их коллеги, галеристы. Да и все, кто хотел, смогли присоединиться к необычной акции и примерить на себя роль художника или увидеть со стороны, как рождаются картины.

— Это своего рода мастерская художника в открытом пространстве. Так как сейчас нельзя приглашать в гости людей в студию, ведь ситуация с коронавирусом складывается пока не очень, решили показать свой
работы именно так — на свежем воздухе, — рассказала Юлия Кудина перед началом опенэйр-проекта. — Мы хотим, чтобы люди хорошо провели время, смогли задать интересующие их вопросы о том, что связано с творчеством художника, и получить ответы.

Это первое подобное мероприятие Юлии Кудиной и Мадины Павлок в рамках их ‘совместного проекта «Параллели», который они реализуют в 2020 году. Проект нацелен на возрождение техник старых мастеров через современное искусство. Вначале года прошли выставки творческого тандема художниц в Муниципальном концертном зале, в стенах Музыкального театра, в художественной галерее «Небо@Сова», состоялось немало интересных встреч — обо всех событиях в рамках проекта «Параллели», его концепции можно узнать на специально созданном сайте — paralleli.art.

В течение месяца на афишных стендах кубанской столицы также можно увидеть репродукции двенадцати картин Юлии и Мадины, талантливых учениц заслуженного художника России Сергея Воржева— полюбоваться ими «в любое удобное время дня и ночи без угрозы заражения коронавирусом». Стенды расположены на улицах 1-го Мая, Академика Лукьяненко, Уральской и Сормовской.

— Очень хочется, чтобы в Краснодаре было много интересных событий. Хочется поделиться творческой энергией. Если подобные мероприятия придутся по вкусу краснодарцам, возможно, мы и проведем что-то еще подобное в будущем — пообещали Юлия и Мадина.

А пока впереди у краснодарских художниц участие в масштабной выставке современного искусства юга России, которая пройдет в Ростове-на-Дону в конце августа — начале сентября.


Марина СВЕТЛОВА.